Карданные валы Howo - ремонт и замена

Карданные валы HowoВ России среди предпринимателей очень популярны грузовые и коммерческие автомобили производства Howo, Китай. Они активно эксплуатируются, в результате чего периодически требуют ремонта и замены изношенных механизмов. Один из ключевых узлов — карданный вал Хово. Без него задне- и полноприводные грузовики не могут обходится. Это ключевой элемент для передачи крутящего момента от КПП к редукторам моста.

Из чего состоит карданный вал Хово

Китайские грузовики и мини-вены популярны благодаря балансу цены и качества, однако как и всякая техника, ориентированная на эксплуатацию с высокими нагрузками или в тяжелых условиях, нуждаются в регулярном обслуживании и ремонте. Поэтому предприятию стоит иметь запас наиболее важных запчастей в распоряжении своего ремонтного подразделения. Карданный вал является частью трансмиссии и состоит из следующих элементов:

  • центральный вал;
  • крестовины с наконечниками;
  • скользящая вилка;
  • промежуточных подшипник;
  • эластичная муфта;
  • крепления, уплотнители, сальники.

Статистика показывает, что часто в замене нуждается эластичная муфта, которая принимает на себя удары при переключении передач. Для популярных китайских грузовиков часто бывает нужен первичный вал Хово. При покупке этой детали важна правильная центровка, поэтому не стоит брать на замену оригинальной детали Howo аналоги неизвестных производителей.

Отличие грузовиков от легковых машин состоит в том, что на них чаще всего устанавливают многосекционные валы, способные выдерживать высокие нагрузки. По этой причине в правильном обслуживании или замене часто нуждаются крестовины и передаточные элементы. Важно также своевременное ТО, замена расходников и смазка узлов.

Ремонт карданных валов Howo

Чтобы карданный вал Howo служил долго и надежно, помимо смазки крестовин, нужны и другие манипуляции. В полный перечень работ по обслуживанию и ремонту входят:

  • балансировка вала на специальном стенде;
  • смазка деталей;
  • диагностика для выполнения точечного ремонта;
  • комплексный ремонт или замена;
  • замена отдельных элементов — крестовин, подшипников, вилки, муфты.

Неисправности трансмиссии проявляют себя при движении машины. Необходимо отправиться в автосервис, если заметны точки, вибрация кузова, особенно в момент переключения коробки передач. О возможной поломке предупреждают гул, постукивания и поскрипывания. Иногда неисправность можно определить визуально, например при трещинах муфты и загрязнении основных узлов. Изнашиваются посадочные места и крестовины, могут разболтаться крепления и болты.

Для китайских грузовиков и другой техники ремонт карданного вала и иных элементов трансмиссии не всегда оказывается выгодней покупки новых. В отдельных случаях при сильном износе элементов замене подлежит весь кардан Howo в комплексе. От этого узла в большой степени зависит надежность машины и безопасность в дороге. Неисправность этого элемента может привести к поломкам других деталей, значительно увеличив стоимость ремонта.

Запрос каталога и прайс листа

Запрос каталога и прайс листа

Нажимая кнопку "Получить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных и принимаете политику конфиденциальности
 

Вопрос-Ответ

В разделе вопросов и ответов вы можете найти ответы на чаще всего задаваемые вопросы или задать свой вопрос

Перейти в раздел
вопросов и ответов